English (Private Law; Life Insurance)
for life [correct]
DEF: For the rest of one's life.
French (Droit privé; Assurance sur la vie)
à vie [correct]
DEF: Jusqu'à la mort.
OBS: Si la personne elle-même ne peut plus se trouver liée pour la vie, il reste licite de contracter des engagements viagers sur le patrimoine. Les exemples les plus courants en sont : la rente viagère qui doit être honorée jusqu'au décès du crédit rentier, l'usufruit qui, hormis stipulation spéciale, ne s'éteint qu'à la mort de l'usufruitier [...]
Spanish (Derecho privado; Seguro de vida)
vitalicio [correct, adjective]
DEF: Que dura desde que se obtiene hasta el fin de la vida. Suele aplicarse a cargos, rentas, pólizas de seguros, etc.