English (Biochemistry; Nutritive Elements (Biological Sciences))
biotin [correct]; vitamin H
DEF: A sulfur - containing water-soluble vitamin.
French (Biochimie; Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
biotine [correct, feminine noun]; vitamine H [correct, feminine noun]
DEF: Vitamine rattachée à celle du groupe B. Facteur de croissance indispensable à l'homme et synthétisé par les plantes et les microorganismes.
Spanish (Bioquímica; Elementos nutritivos (Ciencias biológicas))
biotina [correct, feminine noun]; vitamina H [feminine noun]; vitamina seborreica [feminine noun]
DEF: Vitamina hidrosoluble que actúa como factor de crecimiento, funcionando como coenzima de ciertas enzimas de carboxilación.