English (Chemistry; Food Additives; Biochemistry)
thiamine [correct]; thiamin [correct]; vitamin B1 [correct]; antineuritic factor [correct, obsolete]; aneurin [correct, obsolete]; aneurine [correct, obsolete]
DEF: A member of the vitamin B complex that occurs in many natural sources, frequently in the form of cocarboxylase.
French (Chimie; Additifs alimentaires; Biochimie)
thiamine [correct, feminine noun]; vitamine B1 [correct, feminine noun]; vitamine antibéribérique [correct, feminine noun]; vitamine antinévritique [correct, feminine noun]; oryzanine [feminine noun]; aneurine [correct, feminine noun]
DEF: Composé présent dans presque tous les tissus vivants renfermant un noyau thiazole et un noyau pyrimidine [...] Commercialisée sous forme de chlorhydrate de thiamine, poudre cristallisée blanche.
CONT: Vitamine B1 [...] Elle est la coenzyme des décarboxylases d'acides [alpha]-cétoniques et de la transcétolase dans le cycle des pentoses-phosphates. Sa carence [...] provoque [notamment] le béribéri.
Spanish (Química; Aditivos alimentarios; Bioquímica)
tiamina [correct, feminine noun]; vitamina B1 [correct, feminine noun]; aneurina [feminine noun]