English (Mineralogy)
petalite [correct]
DEF: A rare pegmatitic mineral, a lithium aluminosilicate ... used in the manufacture of crystallized glass ceramics.
OBS: Chemical formula: LiAlSi4O10
French (Minéralogie)
pétalite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral de lithium (silicate) du système cristallin monoclinique, se présentant en masses clivables, parfois en petits cristaux incolores, blanc, gris, jaune, trouvé dans les pegmatites.
OBS: La variété incolore est utilisée parfois comme gemme.
OBS: Formule chimique : LiAlSi4O10
Spanish (Mineralogía)
petalita [correct, feminine noun]
DEF: Aluminosilicato de litio [...] que cristaliza en el sistema monoclínico [...]
OBS: [La petalita] se encuentra en forma de agregados de brillo vítreo, incoloros [...]
OBS: Fórmula química: LiAlSi4O10