English (Mineralogy)
sellaite [correct]
DEF: A mineral ... consisting of magnesium fluoride and occurring in colorless tetragonal prismatic crystals ...
OBS: Chemical formula: MgF2
French (Minéralogie)
sellaïte [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (fluorure) du système cristallin quadratique, se présentant en cristaux prismatiques ou aciculaires, ou en agrégats fibreux, incolore à blanc, transparent, à éclat vitreux.
OBS: Formule chimique : MgF2
Spanish (Mineralogía)
sellaíta [correct, feminine noun]
DEF: Fluoruro de magnesio [...] que cristaliza en el sistema cuadrático [...]
OBS: [...] mineral incoloro, de brillo vítreo, que se encuentra en forma de prismas.
OBS: Fórmula química: MgF2