English (Mineralogy)
neptunite [correct]
DEF: A mineral consisting of a silicate of iron, manganese, potassium, sodium and titanium.
French (Minéralogie)
neptunite [correct, feminine noun]
DEF: Silicotitanate naturel de fer et de sodium.
Spanish (Mineralogía)
neptunita [correct, feminine noun]
DEF: Silicotitanato de hierro, sodio, potasio y magnesio, que cristaliza en el sistema monoclínico [...]
OBS: [...] mineral parecido a la astrofilita, que se encuentra en forma de cristales negros de brillo vítreo.