English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
supply-side policy
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
politique d'action sur l'offre [feminine noun]; politique de stimulation de l'offre [feminine noun]
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos)
polítuca del lado de la oferta [correct, feminine noun]
DEF: Política que actua microeconómicamente sobre los aspectos sectoriales(industria, vivienda, etc.) o, con carácter macroeconómico como políticas generales de ahorro energético, de incremento de la productividad, politica de rentas, etc.