English (Safety (Water Transport))
shipwrecked [correct, adjective]; wrecked [correct, adjective]
French (Sécurité (Transport par eau))
naufragé [correct, adjective]
DEF: Se dit de la perte d'un bateau par un accident de navigation.
Spanish (Seguridad (Transporte por agua))
náufrago [correct, adjective]
DEF: Se dice de la pérdida de una embarcación en un accidente de navegación.
OBS: náufrago : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "náufrago" es una palabra esdrújula, por lo que lo apropiado es escribirla con tilde[, ] el acento ortográfico se coloca sobre dicha vocal, no sobre la u. La voz "naufrago" no lleva tilde cuando se trata de la forma verbal de "naufragar" :"Yo naufrago en un océano tenebroso de duda y de desventura sin fin".