English (Radio Transmission and Reception; Telecommunications Transmission)
digital speech [correct]
French (Émission et réception radio; Transmission (Télécommunications))
parole numérique [correct, feminine noun]; parole numérisée [feminine noun]
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción; Transmisión (Telecomunicaciones))
vocalización digital [correct, feminine noun]
DEF: Vocalización dividida en pequeñísimas unidades de sonido.
OBS: Cada unidad diminuta posee ciertas características como el tono, altura del sonido y otras que pueden representarse por números, los cuales se convierten en código digital para cada voz diferente.