English (Ship and Boat Parts)
flying jib
French (Parties des bateaux)
clinfoc [masculine noun]; clin-foc [masculine noun]
DEF: Foc léger de tête de mât amuré devant le foc.
Spanish (Partes de los barcos)
petifoque [correct, masculine noun]; foque volante [masculine noun]
CONT: Cuando existen varios foques se reserva este nombre al mayor y se [llama] petifoque [al] más exterior de todos, que se coloca en el extremo del último botalón.