English (Statistical Methods; Psychometry and Psychotechnology)
alpha coefficient [correct]; consistency coefficient [correct]; coefficient of consistency [correct]
DEF: A coefficient that represents the mean of all possible chance-half correlations.
French (Méthodes statistiques; Psychométrie et psychotechnique)
coefficient alpha [correct, masculine noun]; coefficient de cohérence [masculine noun]; coefficient de consistance [masculine noun]
Spanish (Métodos estadísticos; Psicometría y psicotécnica)
coeficiente alfa [correct, masculine noun]
DEF: Medida estadística de la volatilidad de una acción, que se relaciona con la de un conjunto representativo de valores básicamente considerados como libres de riesgos. Se identifica así la fluctuación del precio de la acción, comparativamente con el mercado como un todo.
OBS: Es una expresión muy utilizada en la administración de carteras.