English (Geomorphology and Geomorphogeny)
morphogenesis [correct]
DEF: The origin and subsequent early growth or development of landforms or of a landscape.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
morphogenèse [correct, feminine noun]
DEF: Création ou évolution des formes de la surface terrestre sous l'action des forces endogènes (déformations tectoniques ou épeirogéniques, volcanisme) ou sous l'action des forces exogènes (agents d'érosion).
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
morfogénesis [correct, feminine noun]
DEF: Modificación del relieve por efecto de fuerzas internas(deformaciones tectónicas, volcanismo) o externas(todas las formas de erosión que modelan el relieve) y también por las actividades humanas("morfogénesis antrópica").