English (Vulcanology and Seismology)
volcanology [correct]; vulcanology [correct]; pyrogeology [correct, less frequent]
DEF: The branch of geology that deals with volcanism, its causes and its phenomena.
French (Volcanologie et sismologie)
volcanologie [correct, feminine noun]; vulcanologie [correct, less frequent]
DEF: Science qui étudie les modalités de l'activité volcanique, les produits émis (solides, liquides et gaz) et les formes de construction ou de destruction liées à cette activité.
CONT: La volcanologie (parfois appelée aussi vulcanologie) [...] étudie les appareils, produits et phénomènes volcaniques. [...] la grande part du travail est l'interprétation des données qui permettront de comprendre le type d'activité du volcan et peut-être de prévoir de futures éruptions.
Spanish (Vulcanología y sismología)
volcanología [correct, feminine noun]; vulcanología [correct, feminine noun]
DEF: Ciencia que estudia los volcanes y los fenómenos con ellos relacionados.