English (Racquet Sports)
low volley [correct, noun]
French (Sports de raquette)
volée basse [correct, feminine noun]
DEF: Balle relancée de volée alors qu'elle atteint presque le niveau du court.
CONT: Il peut être intéressant de slicer son service (surtout en première balle) pour assurer sa montée au filet. Il sera nécessaire de jouer ainsi les volées basses.
Spanish (Deportes de raqueta)
volea baja [correct, feminine noun]
OBS: De abajo arriba. Raqueta ligeramente abierta; es muy peligrosa y muy difícil de devolver. Las piernas deben estar muy flexionadas.
OBS: Término relacionado :volea de defensa.