English (Volleyball)
block [correct, noun]
DEF: A defensive play by one or more players who attempt to intercept a ball at the point where it crosses the net, by either returning it immediately to the offensive team's court or deflecting it so that it can be played by a teammate.
OBS: The defence against a spike. Only front court players may block. They jump up at the net and form a wall of hands to block a ball spiked by an opponent.
OBS: block: term used in volleyball and beach volleyball.
French (Volleyball)
bloc [correct, masculine noun]; contre [correct, masculine noun]; block [correct, masculine noun]
DEF: Acte de défense d'un ou [de] plusieurs joueurs qui tentent d'intercepter un ballon au point où il franchit le filet en le renvoyant aussitôt dans le camp de l'équipe à l'offensive ou en le détournant à l'intention d'un coéquipier.
CONT: Le bloc ne compte pas comme touche; l'équipe a donc droit, après un bloc, aux trois touches réglementaires pour renvoyer le ballon dans le camp adverse.
OBS: La tactique défensive employée pour parer un smash. Seuls les avants peuvent bloquer. Ils sautent au filet et, en joignant les mains de manière à former un écran, bloquent le smash de l'adversaire.
OBS: bloc : terme utilisé en volley-ball et volley-ball de plage.
Spanish (Vóleibol)
bloqueo [correct, masculine noun]
DEF: [Acción por la cual] un jugador [intercepta] al equipo contrario saltando hacia la red con los brazos en alto.
OBS: bloqueo : término utilizado en voleibol y voleibol de playa.