English (Computer Mathematics)
logic high [correct]; logical high
DEF: The electrical representation of a 1 bit.
OBS: Contrast with logic low.
French (Mathématiques informatiques)
état logique 1 [correct, masculine noun]
DEF: Représentation électrique d'un bit 1.
Spanish (Matemáticas para computación)
alta lógica [correct, feminine noun]; nivel alto [masculine noun]
DEF: [Representación del] estado de voltaje más alejado del cero en un sistema lógico de dos estados, significando por lo general un estado verdadero, sí, encendido o cerrado.