English (Electrical Components; Weapon Systems)
electrical primer [correct]; electric primer [correct]; electric fuse; electric squib [correct, United States]
French (Composants électrotechniques; Systèmes d'armes)
amorce électrique [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: amorce électrique : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.
Spanish (Componentes eléctricos; Sistemas de armas)
cebo eléctrico [masculine noun]; cebo de voltaje [masculine noun]; encendedor eléctrico [masculine noun]; estopín eléctrico [masculine noun]