English (National and International Economics; Production (Economics); National Accounting; Foreign Trade)
real gross national product [correct]; real GNP [correct]
CONT: The best measure of growth is real GNP, qualified by data on leisure, population size, relative distribution, quality, and noneconomic factors.
French (Économie nationale et internationale; Production (Économie); Comptabilité nationale; Commerce extérieur)
produit national brut réel [masculine noun]; P.N.B. réel [masculine noun]; PNB réel [masculine noun]; produit national brut corrigé [masculine noun]; P.N.B. corrigé [masculine noun]; P.N.B. corrigé
CONT: [...] le P.N.B. [produit national brut] corrigé pour tenir compte des variations du niveau des prix [...]
CONT: Sous les réserves qualitatives [...] mentionnées [...], nous utiliserons [...] le P.N.B. réel [...] en tant que principal indicateur quantitatif de la croissance économique.
Spanish (Economía nacional e internacional; Producción (Economía); Contabilidad nacional; Comercio exterior)
producto nacional bruto real [correct, masculine noun]; PNB real [correct, masculine noun]; producto nacional bruto en términos reales [correct, masculine noun]
DEF: PNB [producto nacional bruto] nominal corregido para tener en cuenta la inflación.
CONT: Producto nacional bruto real :[...] es igual al PNB nominal reducido exactamente en la cantidad suficiente para compensar las subidas experimentadas por los precios desde el año base. Así pues, un aumento del PNB real indica el aumento del volumen físico en la producción de ese periodo y excluye la subida de los precios.
CONT: EL PNB [Producto nacional bruto] real mide las variaciones que tienen lugar en la producción física de la economía entre dos períodos diferentes de tiempo, valorando todos los bienes producidos a los mismos precios de un año base, o en pesos constantes, es decir descontando el crecimiento de los valores por efectos de la inflación.