English (Grain Growing)
white corn [correct]
CONT: Until the 1920s, there was as much white corn grown in the United States as yellow corn. Americans preferred white corn in food products, while yellow corn was reserved for animal feed.
French (Culture des céréales)
maïs blanc [correct, masculine noun]
CONT: Le maïs blanc représente 5,1 % des superficies totales de maïs cultivées aux États-Unis. La firme Novartis travaille actuellement au développement et à l'homologation de variétés de maïs blanc mieux adaptées aux conditions du Québec, tout en tenant compte de la couleur, du goût et de la texture.
Spanish (Cultivo de cereales)
maíz blanco [correct, masculine noun]
CONT: Se estima que la producción mundial de maíz blanco llega a unos 65-70 millones de toneladas, cantidad relativamente pequeña en comparación con la producción anual de alrededor de 500 millones de toneladas de maíz amarillo. Sin embargo, el maíz blanco se cultiva casi exclusivamente para el consumo humano [...] El volumen de maíz blanco comercializado en el plano internacional, estimado en un promedio de 1, 5-2, 0 millones de toneladas anuales, resulta insignificante en comparación con los embarques de maíz amarillo, que promedian unos 60 millones de toneladas en los últimos años, principalmente destinados a alimentar a los animales.