English (Storage Media (Data Processing); Electromagnetism)
non-polarized return to zero recording; non-polarized return-to-zero recording
French (Supports d'information (Informatique); Électromagnétisme)
enregistrement non polarisé avec retour à zéro [masculine noun]
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Electromagnetismo)
registro con vuelta a cero no polarizado [correct, masculine noun]
DEF: Método de registrar magnéticamente uno o varios bits, en que el elemento de almacenamiento es ocupado parcialmente por una determinada magnetización si es «1», o por la ausencia de magnetización si es «0», y el resto - dedicado a la condición de referencia - por una magnetización igual a la de la condición «0».