English (Tire Manufacturing; Rubber Processing)
optimum cure [correct, standardized]
DEF: State of cure at which rubber compound produces most desirable physical properties.
OBS: optimum cure: term standardized by ISO.
French (Fabrication des pneumatiques; Fabrication du caoutchouc)
cuisson optimale [correct, feminine noun]; vulcanisation optimale [correct, feminine noun, standardized]
DEF: État de cuisson où le mélange atteint le point de vulcanisation maximale et peut produire les propriétés physiques désirées. Généralement mesuré en minutes de cuisson à une température donnée
OBS: vulcanisation optimale : terme normalisé par l'ISO.
OBS: La définition française est proposée par une firme française de fabrication de pneumatiques.
Spanish (Fabricación de neumáticos; Elaboración del caucho)
óptima vulcanización [feminine noun]