English (Genitourinary Surgery)
vulvectomy [correct]
DEF: The surgical removal of the vulva.
French (Chirurgie génito-urinaire)
vulvectomie [correct, feminine noun]
DEF: Ablation chirurgicale totale ou partielle de la vulve.
Spanish (Cirugía genitourinaria)
vulvectomía [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento quirúrgico que consiste en la extirpación de parte de los tejidos vulvares o de todos ellos.