English (Road Names; Stock Exchange)
Wall Street [correct]; Wall St.
OBS: See "New York Stock Exchange".
French (Odonymes; Bourse)
Wall Street [correct]
DEF: Quartier de la ville de New York où se trouve la Bourse de New York et d'autres institutions financières.
OBS: On utilise souvent la dénomination «Wall Street» pour signifier la Bourse de New York.
Spanish (Nombres de carreteras; Bolsa de valores)
Wall Street [correct]
DEF: Nombre popular en Estados Unidos que recibe el distrito de negocios, Bolsa, Capitales y bancos en la ciudad de New York.
OBS: Véase Bolsa de Valores de Nueva York.