English (Chemical Elements and Compounds)
warfarin [correct]; 3--4 hydroxycoumarin
OBS: Rodenticide.
OBS: 3-(alpha-acetonyl-benzyl)-4 hydroxycoumarin
French (Éléments et composés chimiques)
warfarine [correct, feminine noun]; 3 hydroxy 4 coumarine; alpha acétonyl benzyl 3 hydroxy 4 coumarine
OBS: Raticide.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
warfarina [correct, feminine noun]
DEF: Sólido cristalino, inodoro e insípido. Soluble en alcohol y éter; insoluble en agua. Tóxico por vía oral. Tolerancia de 0,1 mg por metro cúbico de aire. Plaguicida.