English (Field Hockey; Water Polo)
hinder an opponent [correct]
OBS: Rules/refereeing.
French (Hockey sur gazon; Water-polo)
gêner un adversaire [correct]
OBS: Règlement/arbitrage.
Spanish (Hockey sobre hierba; Polo acuático)
molestar a un adversario [correct]; entorpecer a un adversario [correct]; estorbar a un adversario [correct]
OBS: El primer término se usa para el hockey sobre hierba y el segundo para el waterpolo.