English (Mineralogy)
dipyre [correct]; mizzonite [correct]; dipyrite [correct]
DEF: A variety of scapolite consisting of a mixture of the meionite and mariolite molecules. It includes those minerals with 54 to 57 percent silica, and occurs in elongated square prisms in schists, diorite, etc.
French (Minéralogie)
dipyre [correct, masculine noun]; mizzonite [correct, feminine noun]
DEF: Silicate du groupe des wernérites. C'est un terme intermédiaire entre la marialite et la méionite.
CONT: Les termes intermédiaires [de la famille wernérite] sont des mélanges isomorphes auxquels on convient de donner le nom de dipyre lorsque Ca est inférieur à 50 % des métaux [...]. Tous ces cristaux sont bien cristallisés dans le système quadratique avec des cristaux prismatiques [...]. Le dipyre est de beaucoup le plus fréquent. On le trouvera dans les calcaires et cipolins métamorphiques (Pyrénées), quelquefois en minéral de métamorphisme de contact.
Spanish (Mineralogía)
mizzonita [correct, feminine noun]; dipiro [masculine noun]
DEF: Wernerita que se encuentra en forma de pequeños cristales transparentes; es un mineral intermediario entre la meionita y la marialita.