English (Climatology; Living Matter - General Properties; Biological Sciences)
xerothermic [correct]
DEF: Adapted to or flourishing in an environment that is both dry and hot ...
OBS: xerothermic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Xerothermic animal, flora, forest, organism, plant, vegetation.
French (Climatologie; Propriétés générales de la matière vivante; Sciences biologiques)
xérothermique [correct]
CONT: Ces formations végétales xérothermiques (supportant la chaleur) [...] constituent vraisemblablement un des derniers avant-postes des régions steppiques vers l'ouest, même si l'on observe un fort mélange avec des éléments subméditerranéens.
OBS: xérothermique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Végétation xérothermique.
Spanish (Climatología; Propiedades generales de la materia viva; Ciencias biológicas)
xerotérmico [correct]
DEF: [Dícese del] organismo que vive en medio seco.