English (Microbiology and Parasitology; Plant Diseases)
Xylella fastidiosa [correct, Latin]
CONT: Xylella fastidiosa, a bacterium in the class Gammaproteobacteria, is an important plant pathogen that causes phoney peach disease in the southern United States, bacterial leaf scorch, oleander leaf scorch, and Pierce's disease (in grapevines), and citrus variegated chlorosis disease (CVC) in Brazil.
OBS: Xylella fastidiosa: There is no common name for this species of bacteria.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies des plantes)
Xylella fastidiosa [correct, Latin]
CONT: La bactérie Xylella fastidiosa, transmise et véhiculée par des insectes vecteurs, s'attaque à un très large spectre de végétaux : vignes, oliviers, arbres fruitiers (Prunus), agrumes, caféiers, chênes, luzerne, etc. [...]
OBS: Xylella fastidiosa : Il n'y a pas de nom vernaculaire pour cette espèce de bactéries.
Spanish (Microbiología y parasitología; Enfermedades de las plantas)
Xylella fastidiosa [correct, Latin, feminine noun]
CONT: Xylella fastidiosa es una bacteria fitopatógena, de la clase proteobacteria con gran potencial de daño económico. Ataca sin curación en la actualidad a diversas plantas de utilidad económica como la vid, el olivo, el almendro, el ciruelo, el melocotón y el limonero así como otros que no producen frutos, como el laurel.
OBS: Xylella fastidiosa : No existe nombre común para este tipo de bacterias.
OBS: Xylella fastidiosa : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los nombres científicos de las bacterias [...] se escriben con mayúscula inicial en la primera palabra [...](que es el género), aunque no en la segunda(que alude a la especie), e íntegramente en cursiva. Además, es recomendable dar el nombre científico la primera vez que se menciona, si bien se admite que luego se abrevie la primera palabra, tomando la letra inicial y conservando la cursiva : X. fastidiosa. Si se nombra solamente por el género, lo adecuado es escribirlo también con mayúscula y en cursiva :Xylella.