English (Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics; Communication and Information Management; Sociology of Communication)
social network [correct]
DEF: A community of Internet users that is linked by common needs, interests or points of view and that enables social interaction and the creation and sharing of information.
French (Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique; Gestion des communications et de l'information; Sociologie de la communication)
réseau social [correct, masculine noun]
DEF: Communauté d'internautes reliés entre eux en fonction de leurs intérêts, points de vue ou besoins communs, qui favorise l'interaction sociale ainsi que la création et le partage d'information.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales; Internet y telemática; Gestión de las comunicaciones y la información; Sociología de la comunicación)
red social [correct, feminine noun]
CONT: Una red social es un sistema de conexiones que vincula a la gente que tiene intereses comunes. Los objetivos son diversos : informar, transmitir y/o interactuar. En todos los casos se establece un proceso de comunicación en el que alguna información de texto, imagen, sonido y video es compartida con otros.
CONT: Safko & Brake [...] definen a la red social como una categoría de medio social donde las herramientas de la misma permiten que los usuarios compartan información sobre sí mismos y sobre sus intereses con todas las personas con quienes se conectan(amigos, familiares o colegas).
OBS: Una red social es un tipo de medio social y, por lo tanto, representa un concepto más específico. Sin embargo, la popularidad de las redes sociales como Facebook y Twitter han provocado que, por lo menos en español, se use a menudo "red social" como sinónimo de "medio social".