English (Genetics)
transposon [correct, noun]
DEF: ... a fragment of DNA that is capable of migrating from one gene locus to another on the same or a different chromosome ...
French (Génétique)
transposon [correct, masculine noun]
DEF: Fragment d'ADN susceptible de se déplacer d'un endroit du génome à un autre.
OBS: Un transposon est généralement composé des gènes nécessaires à sa mobilité et de deux courtes séquences répétées inverses qui les encadrent.
OBS: Ne pas confondre avec le terme «élément transposable»; le «transposon» est un genre d'élément transposable.
OBS: transposon : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 4 février 2021.
Spanish (Genética)
transposón [correct, masculine noun]; gene saltarín [correct, masculine noun, less frequent, obsolete]
DEF: Secuencia de ADN que puede moverse autosuficientemente a diferentes partes del genoma de una célula [...] en este proceso, puede causar mutaciones y cambios en la cantidad de ADN del genoma.
CONT: El transposón modifica el ADN de sus inmediaciones, ya sea arrastrando un gen codificador de un cromosoma a otro, rompiéndolo por la mitad o haciendo que desaparezca del todo.
OBS: Anteriormente [los transposones] fueron conocidos como genes saltarines y son ejemplos de elementos genéticos móviles.
PHR: Transposón compuesto, simple.