English (Symptoms (Medicine); Clinical Psychology)
stress [correct, noun]
DEF: ... a state of worry or mental tension caused by a difficult situation.
French (Symptômes (Médecine); Psychologie clinique)
stress [correct, masculine noun]
DEF: [...] état d'inquiétude ou de tension mentale causé par une situation difficile.
Spanish (Síntomas (Medicina); Psicología clínica)
estrés [correct, masculine noun]
DEF: [...] estado de preocupación o tensión mental generado por una situación difícil.
OBS: estrés : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término "stress", tensión provocada por situaciones agobiantes y que origina reacciones psicosomáticas, es un anglicismo evitable, ya que en su lugar puede emplearse la adaptación gráfica "estrés", de la que derivan, a su vez, el verbo "estresar(se) "[...] y el adjetivo "estresante", tal como indica el Diccionario panhispánico de dudas.