English (Security; Recruiting of Personnel; Public Service)
fingerprint check [correct]
French (Sécurité; Recrutement du personnel; Fonction publique)
vérification des empreintes digitales [correct, feminine noun]
Spanish (Seguridad; Contratación de personal; Función pública)
verificación de huellas dactilares [correct, feminine noun]; verificación de huellas digitales [correct, feminine noun]
CONT: Un sistema de verificación de huellas dactilares es un sistema de autenticación personal basado en las características que presenta la piel que cubre la yema de los dedos y las cuales son únicas en cada persona. [...] Las características de la huella son cuantificadas por medio de un procesamiento, el cual permite realizar la clasificación y verificación de esta.