English (Botany)
sympodial
French (Botanique)
sympodial [correct, adjective]; sympodique
DEF: Se dit d'une ramification développant les axes latéraux d'une plante après la mort de l'axe principal.
CONT: Ainsi la mort de l'axe principal peut entraîner l'apparition d'axes latéraux; c'est ce que les botanistes appellent la ramification sympodiale, et dans ce cas, les axes latéraux font office de relais de croissance.
Spanish (Botánica)
simpodial [correct, adjective]
DEF: [Dícese del] tipo de ramificación en el cual la yema terminal del tallo detiene su crecimiento bien porque aborta o porque se diferencia en un meristemo floral.