English (Morphology and General Physiology; Plant Biology)
turion [correct]; turio [correct]
DEF: Young scaly shoot budded off from underground stem; winter-bud, as of hydrocharis.
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
turion [correct, masculine noun]
DEF: Bourgeon des herbes vivaces, naissant de la partie de leur tige qui persiste sous terre [...], et renfermant les jeunes pousses aériennes annuelles.
Spanish (Morfología y fisiología general; Biología vegetal)
turión [correct, masculine noun]
DEF: Yema subterránea o vástago del cual surge un tallo aéreo.