English (Dentistry; Embryology)
odontogenesis [correct]; odontogeny [correct]
DEF: The development and formation of the teeth.
OBS: The odontogenesis has been divided into three stages: the lamina-bud stage, cap stage, and bell stage.
French (Dentisterie; Embryologie)
odontogenèse [correct, feminine noun]; odontogénèse [correct, feminine noun]; odontogénie [correct, feminine noun]
DEF: Évolution des tissus embryonnaires vers la formation des bourgeons dentaires, puis des dents.
CONT: L'odontogenèse est un processus complexe : le bourgeon dentaire est formé par invagination de l'épithélium buccal, lui-même d'origine ectoblastique. C'est ce bourgeon dentaire qui va plus tard former l'émail. Il se transforme en cloche dentaire qui va coiffer la papille dentaire, issue du mésenchyme. L'ébauche de la dent définitive est alors représentée par un petit bourgeon latéral, alors que l'os du maxillaire commence à apparaître.
Spanish (Odontología; Embriología)
odontogenésis [correct, feminine noun]
DEF: Desarrollo del diente humano [que] comprende tres períodos, el morfogénico, el histogénico, y el funcional.
CONT: Durante la odontogénesis, los tejidos duros del diente se desarrollan paralelamente con el paquete vásculo-nervioso de la pulpa, hasta convertirse en estructuras complejas, que participan en el mantenimiento de la estructura y la función del diente.
OBS: La odontogénesis tiene 4 etapas fundamentales : lámina dentaria, yema dentaria, casquete y campana.