English (Preoperative and Postoperative Treatment)
iodized oil [correct]
DEF: A vegetable oil containing organically combined iodine and used as a contrast medium in radiologic examinations, such as bronchography, hysterosalpingography and laryngography.
French (Traitements pré- et post-opératoires)
huile iodée [correct, feminine noun]
CONT: La préparation du mélange polymérisant se fait au dernier moment: le N-Butyl Cyanoacrylate est mélangé en proportions variables à une huile iodée. Cette huile iodée donne le caractère radio-opaque au mélange et agit sur le temps de polymérisation (ce temps est grossièrement fonction de la quantité d'huile iodée). Outre les proportions du mélange, interviennent dans le temps de polymérisation le pH, la température et surtout la vitesse d'injection.
Spanish (Tratamientos preoperatorios y postoperatorios)
aceite yodado [correct, masculine noun]