English (Chemical Elements and Compounds)
iodic acid
French (Éléments et composés chimiques)
acide iodique [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
ácido yódico [correct, masculine noun]
OBS: Cristales romboideos incoloros o polvo cristalino blanco; ácido moderadamente fuerte; soluble en agua. Muy tóxico por ingestión; fuerte irritante para ojos y piel.