English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
iodhydrate [obsolete]
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
iodhydrate [masculine noun, obsolete]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
yodhidrato [masculine noun]
OBS: Sinónino anticuado de yoduro, que sólo se aplica a los compuestos orgánicos.