English (Farm Implements and Gardening Tools)
neck yoke [correct]
French (Outillage agricole et horticole)
joug de nuque [correct, masculine noun]
DEF: Pièce de bois que l'on fixe sur la nuque d'un ou plusieurs animaux pour y attacher un dispositif d'attelage.
Spanish (Aperos agrícolas e implementos de horticultura)
yugo de nuca [correct, masculine noun]
CONT: Para la roturación se utilizaron dos yuntas de bueyes, la primera con 685 kg de peso y yugo de nuca de 1, 30 m de longitud y peso 6, 9 kg, y la segunda con 1171 kg de peso y yugo de nuca de 1, 40 m y 7, 9 kg.