English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints)
jugum sphenoidale [correct]; sphenoidal yoke [correct]; jugum of sphenoid bone [correct]
DEF: The portion of the body of the sphenoid bone that connects its lesser wings.
OBS: jugum sphenoidale; sphenoidal yoke: designations derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.05.03: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations)
jugum sphénoïdal [correct, masculine noun]; jugum de l'os sphénoïde [correct, masculine noun]
DEF: Structure [du corps de l'os sphénoïde] unissant les petites ailes [de l'os sphénoïde].
OBS: jugum sphénoïdal : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.05.003 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Huesos y articulaciones)
yugo esfenoidal [correct, masculine noun]; plano esfenoidal [correct, masculine noun]
DEF: Superficie plana de la cara superior del cuerpo del hueso esfenoides, situada inmediatamente por delante del surco prequiasmático u óptico (que termina a cada lado en el agujero del mismo nombre), y por detrás de la lámina cribosa del etmoides, con la que se articula.
OBS: yugo esfenoidal : designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A02.1.05.003: número de identificación de la Terminología Anatómica.