English (Work Clothes; Metal Forging; Protection of Life)
leather apron [correct]
French (Vêtements de travail; Forgeage; Sécurité des personnes)
tablier de cuir [correct, masculine noun]
DEF: Pièce de cuir que le forgeron porte afin de se protéger contre la chaleur qui se dégage du feu de forge et contre les étincelles ou les éclats de métal.
Spanish (Ropa de trabajo; Forjadura; Protección de las personas)
mandil de cuero [correct, masculine noun]
CONT: Los principales elementos de una herrería son : la fragua, el yunque, marros, pinzas, atizador, agua, aceite, el mandil de cuero, alambrón, muelles y sobre todo el elemento más importante "EL HERRERO" [...]