English (Water Treatment (Water Supply))
substrate
French (Traitement des eaux)
substrat [masculine noun]
DEF: Ensemble des substances nutritives contenues ou introduites en complément dans l'eau usée, et qui servent de support et de nourriture aux micro-organismes responsables de l'épuration biologique.
Spanish (Tratamiento del agua)
sustrato [correct, masculine noun]
CONT: El agua procedente de la arqueta de reparto alimenta a la zanja filtrante o filtro de arena, depurándose por vía aerobia a su paso por el sustrato edáfico.