English (Stock Exchange; Investment)
green shoe [correct]; greenshoe [correct]
DEF: Clause in an underwriting agreement stating that, in the event of exceptional public demand, the issuer will authorize additional shares for distribution by the syndicate.
OBS: green shoe: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Bourse; Investissements et placements)
rallonge [correct, see observation, feminine noun, France]; chaussure verte [feminine noun]
DEF: Clause qui autorise la répartition d'un nombre supérieur d'actions à la prévision initiale par le centre d'émission quand la demande est trop forte.
DEF: Lors d'une émission ou d'une offre publique de vente, disposition contractuelle qui permet à un émetteur ou à un vendeur d'allouer un supplément d'émission à une catégorie d'investisseurs dans un délai donné après l'opération.
OBS: Selon l'Institut canadien des valeurs mobilières, l'expression «green shoe» n'est pas traduite en français.
OBS: chaussure verte : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
OBS: Rallonge : terme et première définition adoptés par la Commission de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
zapato verde [correct, masculine noun]
DEF: Cláusula que autoriza a un emisor de acciones a distribuir más acciones de las inicialmente previstas en caso de que haya una demanda excepcional.
OBS: zapato verde : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.