English (Informatics)
socket [correct, noun]
French (Informatique)
connecteur logiciel [correct, masculine noun]; mécanisme d'échange [correct, masculine noun]; interface de connexion [correct, feminine noun]
DEF: Mécanisme logiciel de communication entre processus informatiques, souvent utilisé entre une application et un réseau.
OBS: connecteur logiciel : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1 septembre 2000.
Spanish (Informática)
receptáculo [correct, masculine noun]; conector [correct, masculine noun, Argentina, Mexico]; zócalo [correct, masculine noun, Mexico]; zócalo de expansión [correct, masculine noun, Spain]; mecanismo de intercambio [correct, masculine noun, Spain]