English (Scaffolding)
footing
French (Échafaudage)
socle [masculine noun]; socle de base [masculine noun]
DEF: Base, sous chaque pied d'un échafaudage, prévue pour répartir l'effort sur le sol et immobiliser l'échafaudage.
Spanish (Andamiaje)
zócalo [masculine noun]