English (Human Geography)
remote area [correct]
French (Géographie humaine)
région éloignée [correct, feminine noun]
CONT: Les personnes qui n'ont aucune affiliation à un médecin de famille et celles qui sont défavorisées socialement ou économiquement s'avèrent toutefois plus vulnérables aux problèmes d'accès dans les régions éloignées que dans les grands centres.
Spanish (Geografía humana)
zona remota [feminine noun]; zona apartada [feminine noun]