English (Areal Planning (Urban Studies))
commercial zone [correct]; commercial area [correct]; commercial district [correct]; shopping area; shopping district
DEF: A designated area where commercial construction and/or activities are allowed in accordance with zoning regulations.
French (Aménagement du territoire)
zone commerciale [correct, feminine noun]
DEF: Zone d'un plan d'aménagement affectée à l'implantation de commerces et d'activités commerciales.
CONT: La procédure de la Z.A.C. [zone d'aménagement concerté] peut être utilisée pour tous les types d'opération d'aménagement : rénovation urbaine, zone industrielle, zone commerciale périphérique, réalisation de nouveaux quartiers résidentiels, etc.
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo))
zona comercial [feminine noun]