English (Accommodation (Military))
prisoner of war camp [correct, NATO, standardized]
DEF: A camp of a semi-permanent nature established in the communication zone or zone of interior (home country) for the internment and complete administration of prisoners of war. It may be located on, or independent of, other military installations.
OBS: prisoner of war camp: term and definition standardized by NATO.
French (Logement (Militaire))
camp de prisonniers de guerre [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Dépôt de nature semi-permanente, établi dans la zone des communications ou dans la zone de l'intérieur (territoire national), pour l'internement et l'administration des prisonniers de guerre. Ce dépôt peut être situé dans d'autres installations militaires.
OBS: camp de prisonniers de guerre : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Alojamiento (Militar))
campo de prisioneros de guerra [correct, masculine noun]
DEF: Instalación de naturaleza semipermanente, que se establece en una zona de comunicaciones o zona del interior(país propio) para el internamiento y el control de los prisioneros de guerra. Puede depender o no de otras instalaciones militares.