English (Air Pollution)
ozone layer degradation [correct]
French (Pollution de l'air)
dégradation de la couche d'ozone [correct, feminine noun]; détérioration de la couche d'ozone [correct, feminine noun]; érosion de la couche d'ozone [correct, feminine noun]
DEF: Dégradation progressive des propriétés et des caractéristiques de la couche d'ozone.
OBS: C'est d'abord le rôle de bouclier des êtres vivants qui est compromis par l'appauvrissement constant de l'atmosphère en molécules d'ozone.
Spanish (Contaminación del aire)
degradación de la capa de ozono [correct, feminine noun]; deterioración de la capa de ozono [correct, feminine noun]; deterioro de la capa de ozono [correct, masculine noun]; degradación de la ozonosfera [correct, feminine noun]
CONT: El campo magnético terrestre podría estar implicado en la degradación de la capa de ozono. La interacción del campo magnético terrestre con sustancias químicas contaminantes podría explicar la presencia de estas sustancias en las zonas polares, donde hoy se registra el mayor deterioro de la capa de ozono. Año tras año la capa de ozono se reduce en las zonas polares. Como causa de este fenómeno los científicos han identificado en dichas zonas la presencia de óxidos de nitrógeno, átomos de cloro y radicales monóxido, entre otras especies químicas que participan como sustancias intermedias en reacciones en cadena de degradación de las moléculas de ozono.
OBS: capa de ozono : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la expresión capa de ozono, que alude a una zona de la atmósfera que filtra las radiaciones nocivas del Sol, se escribe íntegramente en minúscula. [...] Dado que se trata de un nombre descriptivo de una región de la atmósfera donde aumenta la concentración de ozono, no hay razón para escribirlo con mayúscula, como tampoco se hace con las denominaciones de otras capas como la ionosfera o la estratosfera. [...] Asimismo, ozono se escribe con minúscula inicial por tratarse de una sustancia química [...]