English (Sea Operations (Military); Sea and River Traffic)
merchant ship control zone [correct]; MERZONE [correct]
French (Opérations en mer (Militaire); Trafic (Transport par eau))
zone de contrôle naval [correct, feminine noun]; MERZONE [correct, feminine noun]; zone de contrôle naval de la navigation commerciale [correct, feminine noun]; MERZONE [correct, feminine noun]; MERZONE
Spanish (Operaciones marítimas (Militar); Tráfico fluvial y marítimo)
zona de control de navegación mercante [correct, feminine noun]
DEF: Zona determinada del mar o de un océano dentro de la cual puede ser necesario prestar apoyo a la navegación mercante aliada.