English (Hydrology and Hydrography; Geology)
representative basin
DEF: Basin in which hydrological stations are installed to make simultaneous hydrometeorological and hydrometric observations so that the measurements would represent a broad area in lieu of making measurements on all basins in a given region.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
bassin représentatif [masculine noun]
DEF: Bassin dans lequel on a installé un réseau de stations pour effectuer simultanément des observations hydrométéorologiques et hydrométriques de manière que les données ainsi obtenues représentent une vaste zone, au lieu d'effectuer des mesures dans tous les bassins de la région considérée.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología)
cuenca representativa [feminine noun]
DEF: Cuenca en la cual se ha instalado una red de estaciones hidrológicas para efectuar de forma simultánea observaciones hidrometeorológicas e hidrométricas de manera que los datos así obtenidos sean representativos de una amplia zona, en lugar de realizar mediciones en todas las cuencas de la región considerada.