English (Regulations (Water Transport))
area to be avoided
French (Réglementation (Transport par eau))
zone à éviter [feminine noun]
DEF: Zone maritime interdite à tous les navires, ou à certaines classes de navires, parce que la navigation y est très dangereuse et qu'il importe d'éviter les accidents.
Spanish (Reglamentación (Transporte por agua))
zona a evitar [feminine noun]