English (Foreign Trade)
grey-area safeguard measure
French (Commerce extérieur)
mesure de sauvegarde grise [feminine noun]; mesure de sauvegarde parallèle [feminine noun]
Spanish (Comercio exterior)
medidas de zona gris [correct, feminine noun, plural]
CONT: Medidas de zona gris : Término utilizado para las restricciones comerciales mutuamente convenidas y discriminatorias(restricciones voluntarias de las exportaciones, acuerdos de comercialización ordenada, etcétera) cuya conformidad con las disposiciones del GATT [Acuerdo General sobre Aranceles Aduaneros y Comercio] resulta muy dudosa.