English (Physical Geography (General); Hydrology and Hydrography)
humid zone
French (Géographie physique (Généralités); Hydrologie et hydrographie)
zone humide [feminine noun]
DEF: Milieu qui représente la transition entre l'espace occupé par l'eau (mer ou cours d'eau) et la terre ferme exondée en permanence.
CONT: Les zones humides comprennent les slikkes, les schorres, les herbus, les marais. On les trouve en particulier dans les estuaires et le fond des baies.
Spanish (Geografía física (Generalidades); Hidrología e hidrografía)
zona húmeda [feminine noun]