English (Hydrology and Hydrography)
oligophotic
French (Hydrologie et hydrographie)
oligophotique [adjective]
DEF: Qualifie la couche du système aphytal dans laquelle pénètre encore un peu de lumière mais pas en quantité suffisante pour permettre la photosynthèse.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
oligofótico
DEF: [Dícese de la] zona acuática intermedia entre la zona afótica y la zona eufótica.