English (Paleontology; Zoology; Geomorphology and Geomorphogeny)
biostrome [correct]
DEF: A distinctly bedded or broadly lenticular body of rock composed mainly of the remains of sedentary organisms (as shell beds, crinoid beds, or coral beds).
OBS: biostrome: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Paléontologie; Zoologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
biostrome [correct, masculine noun]
DEF: [...] construction organogène typiquement stratifiée, édifiée par des organismes qui se sont fossilisés au point même où ils vivaient (bancs d'Algues ou d'Huîtres) ou par les éléments détritiques de ceux-ci (lits de charbon fossiles, calcaires à fragments d'Échinodermes).
OBS: biostrome : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Paleontología; Zoología; Geomorfología y geomorfogénesis)
biostroma [correct, masculine noun]
DEF: Zona exterior de un arrecife-barrera donde se acumulan los fragmentos del biohermo desprendidos por el oleaje, originando un talud que se extiende hacia el mar libre.