English (Oceanography)
oligophotic zone [correct]
DEF: Ocean layer into which a bit of light manages to penetrate but not enough to support photosynthesis.
French (Océanographie)
zone oligophotique [correct, feminine noun]
Spanish (Oceanografía)
zona oligofótica [correct, feminine noun]
DEF: Capa del océano en la que logra penetrar un poco de luz solar, pero no en cantidad suficiente para que se produzca fotosíntesis.
CONT: La capa de agua superficial que tiene suficiente luz para la fotosíntesis se llama zona eufótica, y allí donde el agua es muy limpia y transparente puede alcanzar desde la superficie hasta los 100-130 metros de profundidad. La zona de penumbra es la zona oligofótica, y por debajo y hasta el fondo se encuentra la zona afótica, en la que no hay luz de origen solar.