English (Computer Memories; Computer Programs and Programming)
program storage [correct]
DEF: An area of the internal storage set aside for the storage of programs, routines, and subroutines. In many systems, protection devices prevent inadvertent alteration of the contents of the program storage area.
French (Mémoires (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
zone d'implantation du programme en mémoire [correct, feminine noun]; mémoire programme [correct, feminine noun]; MP [correct, feminine noun]; MP
CONT: Une différence d'ordre technologique que l'on trouve souvent dans les microprocesseurs est une séparation de la mémoire en deux parties : la mémoire programme MP, [...] constituée d'une mémoire morte programmée (ROM) n'autorisant que la lecture, et la mémoire données MD constituée d'une mémoire vive (RAM) autorisant la lecture et l'écriture.
Spanish (Memorias (Computadoras); Programas y programación (Informática))
almacenamiento de programas [correct, masculine noun]; almacenamiento de programa [correct, masculine noun]; memoria para programas [feminine noun]; memoria de programas [feminine noun]
DEF: Zona de la memoria interna reservada para el almacenamiento de programas, rutinas y subrutinas.
OBS: En muchos sistemas se utilizan dispositivos de protección para evitar la modificación inadvertida del contenido de los programas almacenados.