English (Computer Memories)
segmented allocation [correct]
French (Mémoires (Informatique))
assignation segmentée [proposal, feminine noun]; attribution segmentée [proposal, feminine noun]; allocation segmentée [proposal, feminine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras))
asignación segmentada [correct, feminine noun]
DEF: Tipos de asignación de memoria [que] consiste en asignar a cada segmento de programa una zona compacta de memoria.