English (Urban Planning; Regulations (Urban Studies); Urban Housing)
private use area [proposal]
French (Aménagement urbain; Réglementation (Urbanisme); Habitation et logement (Urbanisme))
espace privatif [correct, masculine noun]
DEF: Espace réservé à l'usage d'un particulier, sans lui appartenir.
CONT: LES BORIES DU SERRE sont 3 groupes de cabanons pointus, contemporains[...]Situés sur un vaste terrain en restanques, ils sont distant d'au moins 20 mètres les uns des autres. Indépendants, sans vis-à-vis, isolés par de nombreuses haies et murs de restanques, chaque groupe de cabanons bénéficie d'un espace privatif d'au moins 300 m2, boisé (chênes centenaires) afin de jouir d'une fraîcheur ombragée durant la canicule de l'été.
Spanish (Planificación urbana; Reglamentación (Urbanismo); Viviendas (Urbanismo))
zona reservada para uso privado [feminine noun]