English (Law of the Sea; Sea and River Traffic)
traffic separation zone
French (Droit de la mer; Trafic (Transport par eau))
zone de séparation de trafic [feminine noun]
DEF: Zone, ou ligne, qui sépare les couloirs de circulation dans lesquels les navires se déplacent dans des directions opposées ou presque opposées.
Spanish (Derecho del mar; Tráfico fluvial y marítimo)
zona de separación de tráfico [feminine noun]