English (Computer Memories; Computer Graphics)
double buffering [correct]; multibuffering [correct]; screen ping-ponging [correct]
DEF: In computer animation, displaying an image while keeping the next image to be displayed in memory (thus employing two memory buffers for image information).
French (Mémoires (Informatique); Infographie)
double tampon [correct, masculine noun]; tamponnage double [correct, masculine noun]; double tamponnage [correct, masculine noun]
DEF: Technique de transfert de données utilisant deux tampons.
OBS: L'information contenue dans le premier est traitée pendant que le deuxième tampon se remplit. Lorsque le premier est vide, l'opération inverse se produit.
Spanish (Memorias (Computadoras); Gráficos de computadora)
memorización intermedia doble [feminine noun]; zona tampón doble [feminine noun]
DEF: Técnica del equipo físico o de la programática (sistema operativo) para transferir la información entre la computadora (ordenador) y los dispositivos periféricos mediante el uso de dos áreas o zonas de memoria (almacenamiento) como memorias intermedias mientras se ejecutan las operaciones de entrada/salida, lo cual involucra la intervención de un dispositivo periférico específico.